В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
25
апреля, чт
12 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Толкования числа «666»

Читать полную версию этой статьи
Автор статьи: Елизавета  |  Опубликовал: Елизавета 13 января 2010

Это символ есть знак наибольшего из преступлений против Бога, совершённых когда-либо человечеством в сосложении с демонами. Это наивысший знак антихристианства. Первая шестёрка обозначает день недели, в который было совершено это преступление всех преступлений, вторая - час, в который это преступление совершилось, а третья шестёрка означает номер нарушенной Божией Заповеди. Об этом чётко и однозначно говорит тропарь шестого часа: «Иже в шестый день же и час, на Кресте Пригвождей Христе Боже...» То есть, в пятницу (это был в то время шестой день недели), в шестом часу дня по-еврейски (по-нашему в 12 часов дня), люди, руководимые демонами, совершили наибольшее за всю историю существования человечества преступление шестой Заповеди Божией "не убий", распяв на Кресте своего Владыку и Создателя Господа Иисуса Христа Сына Божьего.

Естественно, сатана ухватился за эти три шестёрки и поднял их на знамя антихриста, и они являются наглым напоминанием того, что случилось тогда в Пятницу в 12 часов дня.

Число́ зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и пентаграммой.

Часто считалось, что под видом апокалиптического зверя в Библии изображён антихрист. Поскольку в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое», потому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.

При исследованиях, связанных с «числом зверя», часто делается ошибка: число разлагается на десятичные разряды и представляется в виде трёх цифр 6, с которыми и отождествляется. Однако во времена написания Апокалипсиса не существовало десятичной позиционной системы счисления, которая возникла в Индии лишь в VI веке н.э. Оригинальная греческая запись «χξϛʹ» состоит из цифр «шестьсот», «шестьдесят» и «шесть» и не позволяет произвести описанное разложение. Другим распространённым следствием ошибочного отождествления числа с его десятичной позиционной записью является ассоциация цифр «666» с бесконечной десятичной дробью 0,6666..., равной двум третям.

 

Профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов считает, что происхождение понятия числа 666 имеет следующую природу: в год к царю Соломону приходило 666 талантов (еврейский талант весил 44,8 кг) золота (2Пар.9:13, 3Цар.10:14). Более 32 тонн золота! Так как несмотря на сегодняшнюю распространённость христианства первые христианские тексты писались в основном евреями и в еврейской среде, то данное иносказание воспринималось ими буквально, как указание на власть, богатство, славу и прочие мирские вещи. Ведь до сих пор царствование Соломона воспринимается евреями как время наивысшего расцвета и приход мессии должен восстановить Израильское царство в его могуществе и славе, но уже по всему миру.

В православном богословии — объяснение числа 666 дьяконом Андреем Кураевым: наиболее достоверное значение слов Иоанна о тайне «трёх шестерок» — это «Царь Израилев», 666 — это числовое значение словосочетания «ха-мелех — ле-исраель» Апостол Иоанн не стал прямо расшифровывать это число, чтобы иудеи не отшатнулись от проповеди Евангелия. Христианам же не надо гадать самим, пришёл Антихрист или нет, ставит он свои метки или ещё нет. Антихриста искать ни к чему: он сам себя предъявит миру. Он примет то, от чего отказался Христос, — земную публичную власть. Так что надо просто время от времени смотреть ТВ. Там в прямом эфире покажут и восстановление храма Соломона в Иерусалиме, и восшествие к престолу нового царя, который потребует не просто лояльности, но религиозного служения ему.

  В Библии это число встречается в Откровении Иоанна Богослова: Откровение 13:16-18 «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».    Здесь сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое». А под умом подразумевается «ум Христов» (1 Коринфянам 2:16) и чувства Христа (Филиппийцам 2:5 «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе»).    На протяжении последнего столетия люди по-разному пытались объяснить значение этого числа. В настоящий момент существует несколько теорий о числе 666. Согласно традиционной версии, 666 – это число несовершенства. Оно расшифровывается следующим образом: «Творение, выдающее себя за Бога».    В Новом Завете рассказывается о том, как перед самым концом света в мире появится человек, одержимый духом Антихриста, который будет выдавать себя за бога и заставлять людей поклоняться ему. Чтобы убедить людей поверить в свою божественность, Антихрист будет поражать людей высокой технологией, названной в Библии «ложными чудесами»: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фессалоникийцам 2:2-10).

"Начертание зверя" является знаком величия власти антихриста. Оно содержит "имя зверя или число имени его" (От.13,17) и будет принято людьми, которые предали себя его власти.

Значение этого знака не исчерпывается лишь принятием его на правую руку или на чело, но за этим внешним действием скрывается ужасная невидимая реальность, а именно: принятие этого начертания означает не что иное, как демоническое запечатленние самим дьяволом. В действительности это есть точная и полная противоположность запечатления возрождённых детей Божиих Духом Святым (Еф.1,13; 2Кор.1,22)! Кто примет однажды это начертание, тот ставит одновременно печать на свою судьбу! Св. Писание говорит ясно и определённо: "кто поклонится зверю и образу его и примет начертание на чело своё или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми ангелами в огне и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков" (От.14,9-11).

Все люди, которые однажды примут "начертание зверя", тем самым и внешним образом подтвердят своё окончательное внутреннее решение быть с антихристом и с сатаною. Поэтому они будут навеки отлучены от истинного Бога и Христа.

В спекулятивных рассуждениях значения числа 666 мы не станем участвовать. Известно лишь то, что здесь говорится о "числе имени его" (Откр. 13,17), т.е. в этих цифрах сокрыто светское имя антихриста.

Как в еврейском, так и в греческом, а также в латинском языке есть возможность каждое слово выразить путём чисел, потому что каждая буква алфавита соответствует определённой цифре, например:

А (альфа) один Б (бета) два Г (гамма) три Д (дельта) четыре и т.д.

Из суммы всех цифр, таким образом, будет вычислено это имя. Конечно, предпосылкой для этого должно быть то, что это имя должно быть известным. И когда явится антихрист, найдутся люди, имеющие "мудрость" дать этому толкование (От.13,18).

То, что в наступающем царстве антихриста числа вообще будут иметь большое значение, объясняется демоническим характером этого времени. Стремление дьявола, как известно, направлено к достижению всемирного господства, к полному порабощению человечества и совершенному покорению всех человеческих сердец. Там, где осуществляется это покорение, человек одержим дьяволом. Именно это будет страшной реальностью в царстве антихриста: сатана принудит людей покориться его воле и при этом совершенно уничтожит личное достоинство человека. Каждый человек в отдельности будет низведен до ничтожества и в конце концов сделается лишь номером в общей массе других, как безвольная тварь, послушная антихристу и полностью преданная его воле. Этим самым сатана достигнет своей цели, ибо тот, кто сделается этим номером, поклоняется в конечном счете лишь ему, дьяволу. В этом заключается главный смысл числа 666.

Число Зверя....нет никакого числа,нет и не было. Всё дело в том,что все описанные в "Апокалипсисе" события произошли в I веке н.э.,;при жизни Иоанна , а личность Зверя, скрывавшегося под номером 666, давно установлена.Даже католическая церковь признала, что мы благополучно прозевали обещанное "светопреставление", а «Зверь из бездны» занял свое место на страницах учебников истории. «Зверь из бездны» - это никакой не Сатана, а... римский император Нерон, гонитель христиан(и вообще не очень хороший человек), живший в 1 веке н.э.

Суммой чисел, соответствующих буквам словосочетания «Цезарь Нерон», написанного по-гречески, как раз и будет 666. Кстати, в ранних версиях «Апокалипсиса», читателями которых были преимущественно иудеи, фигурирует совсем другое число – 616. Это числовой эквивалент слов «Цезарь Нерон», написанных на иврите.

Автор книги Откровения, который "был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа" (Отк. 1:9), зашифровал имя зверя по той простой причине, что гонения на христиан не располагали к тому, чтобы прямо писать об известных всем событиях. Представьте себе следующую ситуацию. В 68 г. или 69 г. н. э. ссыльный пресвитер пишет большое письмо сразу семи церквам Асии, прихожане которых обеспокоены слухами о возможной войне с парфянами и возвращении Нерона, и прямо указывает на императора Нерона, как на зверя из бездны! Конечно же, Иоанн не мог себе этого позволить, иначе его послание было бы уничтожено римлянами подобно другим писаниям христиан. Однако автор дал достаточно ясное указание на то, что за цифрами скрывается конкретный и хорошо всем известный человек: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Отк. 13:18). Автор не зря написал дословно "число человеческое", тем самым он указал, что число 666 означает конкретного человека, имя которого надо прочитать по буквам, из которых складывается это число.

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *