В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
29
марта, пт
16 марта по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Березовский Амалик как «коварный, подлый и жестокий» жрец-кумирослужитель идола укропии

Читать полную версию этой статьи

У раскольников Березовского есть еще один ретранслятор еретических идей — бывший епископ Барышевский Виктор (Коцаба), который 30 августа дал интервью сайту политика https://politica.com.ua/intervyu/114422-episkop-viktor-kocaba-vyskazalsya-po-povodu-poslednih-sobytiy-proishodyaschih-seychas-v-ukraine-i-v-cerkvi-v-chastnosti.html.

Чтобы узнать, как низко пали эти лжеепископы, посмотрим, что же он говорил.

Интервью начинается с вопроса укрожурналиста о спецоперации России.

Гражданин Коцаба отвечает:

 

«С первых дней этого вторжения (СВО) наша Церковь заняла четкую и однозначную антивоенную позицию. Вернее, такой эта позиция была на протяжении последних восьми лет. Начиная с 2014 года, уПЦ всегда выступала на стороне мира и призывала стороны конфликта на Донбассе сесть за стол переговоров и решить все разногласия с помощью слова, даром которого Бог наградил человека».

Вернее сказать, что тайные еретики (тогда, сейчас — открытые) Березовские и Данилевичи с 2014 года занимали скрытую провоенную позицию капелланами, деньгами и одобрением участия в войне против Новороссии.

А по поводу «стола переговоров и разногласий», то ведь нет общения Христа и укровелиара, Света Русского с тьмой укроязычества, Правды Русской и укролести.

Много ли «за столом переговоров решили разногласий» группа Березовского с думенковцами?

Кроме дара слова у людей русских от Господа есть дар Веры и Дар любви, которые ненавистны зеленскому антихристу и укроидолу «берегини».

И далее, говорит хитрый Коцаба:

«Поэтому, естественно, что после 24 февраля украинская Православная Церковь, в лице своего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, выступила с осуждением войны РФ против украины. В первый же день вторжения Блаженнейший Митрополит Онуфрий первым из религиозных лидеров украины обратился к народу нашей страны, назвав войну, развязанную Россией против украины, «каиновым грехом». Напомню, что в Библии, практически на первых ее страницах, рассказывается о том, как брат убивает брата из-за зависти. В христианском понимании «каинов грех» всегда был неким маркером коварства, подлости и жестокости. И слова Блаженнейшего, в этом смысле, неслучайны».

Вот зачем эти язычники Березовские маскируются под православных - чтобы «первыми из религиозных лидеров» Правду «маркировать» ложью, а ложь «называть» правдой.

Своими лукавыми словами березовский Каин «неслучайно» считает, что одесские и луганские страдальцы, тысячи русских людей Новороссии и Великороссии, проливших свою кровь за Веру Христову и братолюбие христианское, сделали так потому, что «позавидовали» майдану?

Что они «коварно, подло и жестоко» полюбили Христа Бога нашего и ближних?

Изуверы - березовские еретики - хоть сейчас открыли всю бездну своего мрачного бесовского предательства. Как жаль, что архиереи Новороссии не возстали на таких служителей демонической лжи. Которые как мысленный Амалик распространяют лжехристианские напраслины и демонические клеветы ради идола укропии, становясь этим кровожадными языческими жрецами.

Для вразумления безумных служителей тьмы еретиков Березовского приводим пример их пропаганды каинова греха -

https://korrespondent.net/sport/boks/4519603-usyk-ne-stal-by-byt-putyna-pry-vstreche.

Вот этот некий Усик - попиратель образа Божиего, укропия-тату, тот, кто «хотел бы стать «священником» укропийной пацифистской «церкви»», и таких «служителей» укро-тату в «упц» скорее всего — большинство.

В своих языческих мечтаниях-грезах Усик рассказывает то, как бы он «нечаянно бы столкнул с балкона братана». Очевидно, каинов грех — это проклятье еретиков Березоского и их пацифистского сборища. Будущего «нового служителя» вы хоть распутные фотографии удалите из интернета, хотя бы из принципа «неслучайной» маскировки.

Далее журналист пытается дополнить слова раскольника Коцабы о «каиновом грехе», «учитывая братство»,

«Особенно, если учесть, что русский народ называет украинцев своими братьями, а уПЦ входит в сферу влияния РПЦ»

но не тут то было.

«Не совсем так. украинская Православная Церковь, начиная с 1990 года, ведёт вполне самостоятельную, во всех смыслах, жизнь и деятельность. Структуры РПЦ никак не влияют на решения, которые принимаются в украинской Православной Церкви. По большому счету, они и не могут влиять, так как в уПЦ есть свой Священный Синод, работают все нужные Синодальные отделы (это как министерства в государстве), Церковный суд и административный аппарат Киевской Митрополии (административный центр управления церковными делами). Решения о создании новых епархий, перемещении епископов с одной епархии на другую, об открытии или закрытии монастырей, образовательных духовных учреждений, канонизации святых и так далее, – все эти решения принимаются в Киеве, где находится административный центр уПЦ, то есть из Москвы на эти решения никак влиять не могут».

Здесь «заевшая пластинка» раскольника, кстати, говорит о том, что они уже давно устраивали разделение в РПЦ и раскольниками являются уже давно. Да и к Церкви у них нецерковное отношение, а гражданско-административное. И что скрывает еретик Коцаба — свои укронацистские «убеждения», стремление разделить Святую Русь и отречение от святорусского братолюбия.

Далее не понявший это журналист удивленно спрашивает:

«Да, но в украине об уПЦ часто говорят как о «московском патриархате» и считают, что она подчиняется РПЦ, хранит с ней единство».

И раскольник Коцаба отвечает:

«Здесь надо четко отличать единство административное от единства евхаристического, то есть духовного. Административного подчинения, как я уже сказал, нет очень давно, более 30-ти лет. украинская Православная Церковь еще в 1990 году получила Томос (Благословенную Грамоту) от патриарха Московского Алексия II, в котором сказано, что уПЦ становится полностью самостоятельной в своем управлении. На практике это означает, что Русская Церковь никак не вмешивается в дела украинской Церкви. Поэтому, в административном плане у нас единства, или подчинения, не существует.   

Но во всей Вселенской Церкви существует евхаристическое единство, которое осуществляется через совместное служение Евхаристии – Божественной Литургии. Церковь живет Евхаристией, реализует Себя в Ней, потому что, Евхаристия – это Таинство Тела и Крови Христа, а Церковь, по словам апостола Павла, есть этим самим Телом. Поэтому, евхаристическое единство указывает на каноничность, то есть, легитимность Церкви. В этом смысле, будучи в одном Теле Христа, в одной Церкви, мы едины и с Польской Православной Церковью, и с Румынской, Сербской, Русской, Албанской, Иерусалимской, Антиохийской, Болгарской и другими Поместными Церквями. Все мы служим одну и ту же Литургию, пусть и в разных географических точках и поясах, и причащаемся одного и того же Тела Христа. Именно в Евхаристии, в Литургии – мы всегда едины.

Этот факт подтверждается тем, что священники и епископы уПЦ могут служить Литургию в любой стране мира, где есть Православная Церковь, могут причаститься там Тела и Крови Христовых, помолиться или совершить другие Таинства. Кроме того, у нас – в Киеве, точно также могут служить представители других Поместных Церквей. И такое единство указывает на определенную духовную общность, а не на подчинение или еще что-то тому подобное».

Глуповатые отречения раскольников Березовского от Святой Руси и Патриарха пытаются скрыть то, что Киевская митрополия была и есть часть РПЦ, и Патриарх Московский есть единственный наследник и правопреемник первых Киевских митрополитов.

«Администраторы» Березовские лишь самозванцы, которые незаконно похитили власть в Киевской митрополии и, конечно же, не могут понять, что укродемон ненавидит Православную Церковь за Истину и Евхаристию, и никакие бесоугоднические убеждения об «отсутствии единства предателей с теми, кого они предают» не пройдет.

Кстати, для ложного вида «легитимности» сейчас раскольники Березовского с мрачными лицами «гастролируют» по миру и фотографируются на службах у других Поместных Церквей. Не тратьте денег. Ваши еретические лица лишь подтверждают вашу безблагодатность.

Ну, а журналист вновь удивляется ответу Коцабы и задает следующий логичный вопрос:

«Но, если все так как Вы говорите, то зачем надо было созывать Собор УПЦ, который прошел в Киеве в мае этого года? Какие решения там были приняты?»

Не понимает неразумный, что этот волчий собор провели для окончательного отпадения группировки Березовского от Церкви Христовой. В угоду языческому кумирослужению идолу укропии.

Итак, Коцаба отвечает, выдавая себя:

«Первоначально созывалось совещание, которое приобрело статус Собора. Предстоятель нашей Церкви и многие другие архиереи с первых дней войны начали систематически получать огромное количество обращений от имени духовенства и верующих, которые просили официально отреагировать на общецерковном уровне на то, что происходит в украине. Наши священнослужители и верующие были не согласны с позицией патриарха Кирилла, который стал на одну сторону конфликта, при этом продолжая неоднократно в своих же речах называть себя патриархом всея Руси, то есть и православных украины в том числе. Поэтому остро встал вопрос о поминании имени патриарха за богослужением, которое к тому времени уже было остановлено на епархиальном уровне в большинстве епархий нашей Церкви. Замечу, что само поминание не несло в себе никакой административной нагрузки, а было только выражением исторического духовного единства, которое уПЦ с РПЦ имеет с конца XVII века. А вот уже во время первого заседания собравшихся в Феофании епископов, священников и мирян, всеми было принято решение о том, чтобы придать совещанию статус Собора, что и было проголосовано абсолютным большинством голосов».

Здесь проскальзывает антисвяторусская, жидо-украинская ересь Березовского. Якобы «единство» «упц» с РПЦ имеет лишь с конца 17 века (хотя переименование митрополии в «упц» - это дело раскольника Денисенко 30 лет назад), то есть со времени возвращения Киевской митрополии из Константинопольской патриархии.

То есть якобы «упц» было аж с 17 века и, главное, отрицается восстановление единства Святой Руси в этом веке. Мол, это лишь временное «единство», но на Фанаре якобы было лучше (хотя передача Киевской митрополии в Константинопольскую патриархию было делом принуждения польского католика-короля).

Тайные католики Березовские преждевременно себя обнаружили.

И главное — история РПЦ от Крещения Руси в 988 году до принудительной передачи Киевской митрополии Фанару похищается и присваивается еретиками Березовского себе. Ворюги.

Далее рассказывается о «решениях» волчьего собора, которые оказались в целом - «усовершенствованием» раскола и далее раскольник повторяет постулаты пацифистского сатанизма Березовского.

Сейчас, Слава Богу, у еретика Березовского наметился отход от пацифистской ереси (слишком уже она изуверская) и переход к другой позиции по осуждению Святой Руси (все думает, несчастный расколоучитель, как укусить).

Так, 25 сентября, спустя 7 месяцев с начала СВО, расколоучитель Березовский на «проповеди» заявил буквально следующее:

«Он молится, чтобы Господь наполнил любовью сердца всех людей и особенно тех, которые сегодня убивают наших людей... чтобы они вспомнили, что Бог нас на землю поместил не для того, чтобы мы убивали друг друга, чтобы забирали друг у друга что-то, что нам нравится...», с сайта бывшего СПЖ.

О какой же любви говорит расколоучитель Березовский? Неужели о той, которая ослепила его глаза не видеть русскую кровь, скорби страдальцев за Святую Русь, разрушение их домов, изгнание с родной земли вот уже восемь лет, так еще и осуждение их — они, мол у укромайдана хотят «забрать что-то, что им нравиться»? Лукавый еретик, как в 108 псалме сказано, «не сотвовил милость, и погнал человека убога и умилена сердцем пожелал умертвить».

Предав Веру, расколоучитель Березовский, отверг христианские упование и издевается над истинной любовью.

Да запретит ему Господь. Аминь.

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *