В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
20
апреля, сб
07 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Воспитание крепости духа

Читать полную версию этой статьи

Для воспитания крепости духа, укрепления здоровья - никуда ехать не нужно. Все условия для этого рядом с Вами.

От Вас нужно всего лишь твердое желание и решительность!Духовность – Богоподобие. Дух (Бог), овность (образ, подобие).

1.Приучите себя к режиму дня.
Ложитесь спать не позже 22:00 и просыпайтесь не позже 6:00.Старшее поколение, которому сегодня за 70 лет ложилось спать и просыпалось с петухами и оно было гораздо крепче духом и здоровьем. У каждого органа человека свое время для отдыха. Оно укладывается в этот временной период.В Евангелии от Матфея глава 26 стих 34 говорится: «Иисус сказал ему (Петру): истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.» В этих словах заложен большой смысл.Считается, что петухи поют 3 раза. Первые поют около 1 часа ночи. Вторые поют около 3 часов утра. Третьи поют в 5-6 часов утра.Человек который не просыпается и после 6 часов утра отрекается от Бога подобно Петру. Все святые и учителя церкви просыпались с 1 или 2 пением петуха.Что Вы получите соблюдая режим дня?У Вас будет больше времени, ясность, бодрость, укрепится сердечно-сосудистая система и общий тонус будет выше. Страсти, такие как самолюбие, блуд, изнеженность, раздражительность - начнут ослабевать. Чтобы выработать привычку режима дня понадобится от 2 до 6 недель.

2. Каждое утро делайте физическую зарядку и по возможности принимайте душ.
О пользе утренней физ.зарядке много говорится и пишется.

3.Утром выделяйте время на чтение духовной литературы и молитв.
В книге Игнатия Брянчанинова «Правильное состояние духа» в главе «Чин внимания себе для живущего посреди мира» http://wco.ru/biblio/books/ignbr1/Main.htm пишется «Как излишнее употребление пищи расстраивает и ослабляет желудок, так и неумеренное употребление духовной пищи ослабляет ум, производит в нем отвращение от благочестивых упражнений, наводит на него уныние» - по этому количество чтения и молитв нужно определить самому.

4.Объявите войну своим слабостям, если они есть – алкоголь, сигареты, сквернословие, нечистота, осуждение, гнев, ложь и т.д.
Жизнь повседневно подбрасывает испытания, искушения, ситуации, когда добро перемешано со злом, задача человека научиться распознавать их и отвергать зло.

5.Ставьте себе достижимые цели.
Каждое достижение цели Вас будет делать сильнее. Сила духа - это умение управлять своими мыслями, чувствами, желаниями, поступками. Это умение действовать вопреки своих слабостей и привычек, где главными приоритетами выступают любовь, доброта, сострадание, терпение, смирение, чистота, мужество. Об этом более подробно написано в Евангелии и у св.отцов церкви. Бог Вам в помощь!

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *