В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
25
апреля, чт
12 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

К столетию мученической кончины Григория Ефимовича Распутина 17.12.1916- 17.12.2016 (окончание)

Читать полную версию этой статьи
Автор статьи: Илья777  |  Опубликовал: Илья777 28 ноября 2016

 Прошу меня простить, если тон моего письма кому-то показался резким и неучтивым. Каюсь многогрешный. Но, пользы духовной ради, не могу промолчать. Молчанием ведь тоже предать можно… !  Для современной Церкви, увы, очень характерен оказался вирус «непогрешимости», подхваченный видимо в поездках по Европам… и Америкам…  Миссионеры, считают себя в праве ставить медицинские диагнозы старцам. Иереи же разучились видеть грехи и ошибки в себе, с ужасом и гневом отметая любое «доброе пожелание», как покушение на «честь мундира»… Как богохульное сомнение в силе просвещающей разум пастыря благодати (забывая правда про одинаковость оттиска от «золотых и свинцовых печатей», и про неуместность мнения о своей личной непорочности в суждениях )… Как сомнение, непременно исходящее из гордости и тщеславия (а не из доброй заботы о духовном здравии)  и потому, несомненно, ложное в источнике. … Ну вот потому и результат: против чего боролись - на то и напоролись… ! Вся статья об этом. Судей же у нас не множество, «но на всех Един» - пора бы об этом вспомнить. И начать каяться самим. Не раз в году по графику – а ежечасно, всерьез и от всего сердца! Памятуя об ответственности за словесное стадо «вверенное в оборот» и о том, что «кому много дадено – с того и спрос будет особый…»

 … Вот и Гриша приходил… Простой и чистый. Слугою всем бывший.  Народушку беззаветно да бескорыстно служивший. Мудреное простотой посрамивший. Душу за «други своя» положивший. …Вот и думайте, от Кого он к нам приходил! По плодам их узнают… Дела их, о них свидетельствуют! 

   Святой Паисий Святогорец указывал, что крестом клеветы Господь отмечает наиболее возлюбленных своих чад…  Сколь же много возлюблен Господом должен быть Григорий…. !

…На крестах распяты были трое. Но только один из них был распят невинно… Странно было бы чествовать покаявшегося, но по грехам своим наказание получившего… И уж совсем дико чествование   нераскаянных…   Перед ликом Того, кто так же был распят невинно.

 

 Что в списке делает Варламов? …То и делает, что на его примере очень хорошо виден изощренный ум, тех кто богат источниками и теорией, но незнаком  с исследуемым предметом на опыте. И потому, не чуя его Духом, не осязая опытом, не вмещая разумением  -  судят превратно, рассыпаясь  в интерпретациях. Света молитвенного в себе не имея, в лабиринтах клеветнических фантомов теряются. И не сумев вместить, выбирают «иметь мнение все равно не в пользу…»   Чтоб понимать Григория, мало читать по архивам о нем. Надо хоть отчасти иметь сходный ему опыт. Вспомните, что говорили по этому поводу святые отцы первых веков… !  Ну вот и поживите, для начала, не своих прихотей ради…  Всецело сердце свое нечистое, сокрушенно и смиренно Господу вручив. Ему Единому  в угождение поживите, «благую часть» решительно и осознано избрав… Дом сердца для Гостя Великого от нечистот - покаянием, причастием  и Именем безначальным непрерывно выметая. Сможете так?  То тогда воистину поймете, умудренное в скорбях и очищенное сердце Григория, сказавшее : «Для народушка жить нужно. О нем помыслить.»  И видеть начнете не гадательно. Промысел бывший  о нем у Господа поймете… Он как частица, неисследимой человеками мозаики, в свое «время» на своем «месте»  и в своем «качестве» этим промыслом ведомый оказался. Только довершить дело, на него Господом возложенное, ему не дали. Кто ж это Господу перечить в его делах посмел – точно не бесы (бесы трепещут)… «Свои» посмели!   Те кто в самомнении «свое», хотел на этом «месте» видеть. Ограниченность свою для выбранного дела не сознавая…   Вглядитесь честно  –  ведь там Господу «инструмент Григорий» нужен был, «другой инструмент» для той работы был то не подходящим ! Настоящий Григорий нужен был – не оболганный. Чистый пред Господом, но обетами по рукам не связанный. Праведный Симеон – прообразом Григорию был… Ни малейшего намека на ересь. Надо было вовремя это разглядеть и не врага и конкурента в нем видеть, а соработника! Одному плотничать, другому столярничать.

 То не сказку скажу, то быль сказываю…  Жил человек – был деятель. Сан дали – руки связали. Стал не «боец» –  стал «отец»… На простых прихожан да на ближних им, как на «щит свой живой» в деле указывает…  За «отсутствие полномочий» от дела Богоугодного прячется - саном «немощным» прикрывается… «Наверх» с глаз долой отсылает с неудовольствием… Туда где «цветет да звенит» та же «немощь бумажная»…  Вот и бейся солдатик САМ с ратью вражией, а мы «ходом» пойдем со хоругвями, для «газетной статьи» да для «камеры»… !

  …Когда в скорбях, сквозь ветры свечу веры , хоть с чуток, пронесешь… То с несомненностью видишь нелепость всех обвинений и домыслов в адрес Григория. Потому что со всей очевидностью, всем существом своим чувствуешь фальшивую инородность их,  и неприращиваемость их к душе опытно знаешь…  Подлинно - только свой своего видит...  Грешен я да мал о нем судить, вижу лишь отчасти. Но перед тем что вижу, смиренно  голову склоняю…                                               

                                                                                           р.Б. Илья

 

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *