В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
20
апреля, сб
07 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Обсуждение фильма "Царь" и статьи о нём на форуме газеты "ЛГ"

Читать полную версию этой статьи
Автор статьи: Неизвестен  |  Опубликовал: Наталья 17 ноября 2009

историк » Ср ноя 11, 2009 9:36 pm
Которая усугубляется в фильме ещё и тем, что Петру Николаевичу, при всём нашем к нему уважении и даже преклонении, явно недостало для роли Иоанна Грозного некоей внутренней мощи, что ли. Перед нами в лучшем случае малоприятный князь-самодур, но никак не самодержец, увеличивший пределы своего царства вдвое .Полный бред автора статьи - двоечника по истории. Царствие Грозного кончилось позорным поражением в Ливонской войне, как раз лишившей Русь части территорий и подготовившей Смутное время. Да, Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханства, но это никак не "увеличение вдвое"! А Сибирь была присоединена позднее, при Борисе Годунове. Да и "внутренняя мощь Грозного" автором полностью нафантазировна. Фильм Эйзенштейна - не исторический источник, а талантливо выполненный художественный бред на политически заданную тему. 

Историк1 » Ср ноя 11, 2009 9:40 pm

Что оставалось делать в этой ситуации покойному Олегу Ивановичу? Максимально использовать одну из наиболее блестящих своих актёрских способностей, а именно – выразительно молчать.В память о нём замолчим и мы. Кажется, и без того уже довольно сказано.Хамство грознофила к покойному Олегу Янковскому. 

Алеко » Ср ноя 11, 2009 10:30 pm

Не везет Созидателю России Иоанну Грозному на режиссеришек. Что Айзенштайн, что Лунгин - оба либералы из того куриного племени жидовствующих, которое всею душой презирал и ненавидел Иоанн Васильевич.И жидовствующие ему платят той же монетой, естественно.зыЛунгин мне ещё в "Острове" не понравился своим жидовствованием.По Лунгину получилось так:геройский матрос, служил ПРЕСТУПНОЙ БОГОборческой советской власти, и, хотя и стал адмиралом, но б-г наказал его сумасшествием дочери;а иуда-предатель, путём духовного смирения ВОЗВЫСИЛСЯ до уровня духовного АВТОРИТЕТА и получил от того же б-га ВЫСШИЙ ДАР исцеления.......Вывод Лунгина: тупые матросы-патриоты "этой страны" да будут прокляты, а изворотливые иуды да будут угодны г-споду....****Вот и посудите сами, читатели форума ЛГ: вроде Лунгина и осудить не за что...как бы.... а всё-таки невооружённым глазом видать, что Семен Лунгин - враг народа. 

Андриан » Ср ноя 11, 2009 11:07 pm

После русофобских фильмов "Такси-блюз" и "Свадьба" всегда ожидаю от Лунгина какого-нибудь подвоха. Но, всё-таки "Остров" это не "Свадьба". Хоть за это спасибо. А "Царь" пока не смотрел. Собираюсь."...надо быть спокойным и упрямым..." 

alexander52 » Чт ноя 12, 2009 12:58 am

Историк1 писал(а): Которая усугубляется в фильме ещё и тем, что Петру Николаевичу, при всём нашем к нему уважении и даже преклонении, явно недостало для роли Иоанна Грозного некоей внутренней мощи, что ли. Перед нами в лучшем случае малоприятный князь-самодур, но никак не самодержец, увеличивший пределы своего царства вдвое .Полный бред автора статьи - двоечника по истории. Царствие Грозного кончилось позорным поражением в Ливонской войне, как раз лишившей Русь части территорий и подготовившей Смутное время. Да, Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханства, но это никак не "увеличение вдвое"! А Сибирь была присоединена позднее, при Борисе Годунове. Да и "внутренняя мощь Грозного" автором полностью нафантазировна. Фильм Эйзенштейна - не исторический источник, а талантливо выполненный художественный бред на политически заданную тему.Как, впрочем, и "Царь" Лунгина - такой же талантливо выполненный художественный бред на политически заданную тему. Только заданную либералами.

Мочилов » Чт ноя 12, 2009 2:14 am

Не следует Ивана грозного идеализировать, но и пугало из него показательное лепить не стоит. В данном случае Лунгин попытался выразить в своём фильме дух нашего времени (в лице верховодящей в СМИ богемно-либеральной прослойки) и политический и экономический заказ своих спонсоров. Достали уже вечные попытки наших либеральных киношников вырвать исторические фигуры из контекста времени. Вместо того чтобы чушь либеральную молоть в передачке познеровской, Лунгин лучше показал бы в своём фильме, что в это время в "цивилизованнейшей Европой" творилось с её инквизицией, религиозной резнёй и массовыми геноцидами в отношении покорённых народов.

alexander52 » Чт ноя 12, 2009 6:44 am

Мочилов писал(а):Не следует Ивана грозного идеализировать, но и пугало из него показательное лепить не стоит. В данном случае Лунгин попытался выразить в своём фильме дух нашего времени (в лице верховодящей в СМИ богемно-либеральной прослойки) и политический и экономический заказ своих спонсоров. Достали уже вечные попытки наших либеральных киношников вырвать исторические фигуры из контекста времени. Вместо того чтобы чушь либеральную молоть в передачке познеровской, Лунгин лучше показал бы в своём фильме, что в это время в "цивилизованнейшей Европой" творилось с её инквизицией, религиозной резнёй и массовыми геноцидами в отношении покорённых народов.Кто же кормящую руку кусать будет? 

Luger Max Otto » Чт ноя 12, 2009 11:58 am

Историк1 писал(а): Которая усугубляется в фильме ещё и тем, что Петру Николаевичу, при всём нашем к нему уважении и даже преклонении, явно недостало для роли Иоанна Грозного некоей внутренней мощи, что ли. Перед нами в лучшем случае малоприятный князь-самодур, но никак не самодержец, увеличивший пределы своего царства вдвое .Полный бред автора статьи - двоечника по истории. Царствие Грозного кончилось позорным поражением в Ливонской войне, как раз лишившей Русь части территорий и подготовившей Смутное время. Да, Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханства, но это никак не "увеличение вдвое"! А Сибирь была присоединена позднее, при Борисе Годунове. Да и "внутренняя мощь Грозного" автором полностью нафантазировна. Фильм Эйзенштейна - не исторический источник, а талантливо выполненный художественный бред на политически заданную тему.А собирать двоечников- это, похоже, нынешняя редполитика ЛГ. 

Варя Г. » Пт ноя 13, 2009 9:03 pm

Алеко писал(а): "Остров"По Лунгину получилось так:геройский матрос, служил ПРЕСТУПНОЙ БОГОборческой советской власти, и, хотя и стал адмиралом, но б-г наказал его сумасшествием дочери;а иуда-предатель, путём духовного смирения ВОЗВЫСИЛСЯ до уровня духовного АВТОРИТЕТА и получил от того же б-га ВЫСШИЙ ДАР исцеления.......Вывод Лунгина: тупые матросы-патриоты "этой страны" да будут прокляты, а изворотливые иуды да будут угодны г-споду....***** А я поняла этот фильм совсем по-другому. Всю жизнь герой П.Мамонова избывал свой иудин грех предательства товарища и вину за его гибель, потому поставил на себе жирный крест, ушел замаливать свой смертный грех в монастырь, надел маску юродивого. А когда выяснилось, что и не было такой уж страшной вины - самое главное, жив остался товарищ, - тогда и понял-осознал, что жизнь свою загубил зря. Сразу руки опустил, заболел, умирать собрался и умер.А геройский матрос-адмирал тоже не из счастливцев: ему на роду написано было, если уж не погибнуть от пули в воде, так медленно мучаться от сумасшествия дочери.Герой Д.Дюжева мучается от неразрешимости вопроса: ну, почему этого уродливого дурака юродивого любят, а меня - правильного, продвинутого, красивого - нет? Что в нем такого есть? Где справедливость?Все страдают. У каждого свой скелет в шкафу, свои демоны в душе и тараканы в голове. И нет счастья на земле. И в монастыре не найдешь мира и покоя. И грех свой не искупишь в сём мире, как ни старайся. А вот этот вопрос в конце фильма: "Умру, плакать обо мне будешь?" - и есть самый главный в жизни каждого человека...Фильм "Остров" - мой единственный любимый из всех фильмов П.Лунгина.

Лена М. » Пт ноя 13, 2009 9:07 pm

Как и сценарий, фильм являет полное незнание контекста - авторам для начала стоило ознакомиться хотя б с недвавней книгой о Филиппе в ЖЗЛ...Фильма какая-угодно, но только не историческая..

Варя Г. » Пт ноя 13, 2009 9:09 pm

Андриан писал(а):После русофобских фильмов "Такси-блюз" и "Свадьба" всегда ожидаю от Лунгина какого-нибудь подвоха. Но, всё-таки "Остров" это не "Свадьба". Хоть за это спасибо. А "Царь" пока не смотрел. Собираюсь."Свадьбу" еще можно посмотреть из-за хороших актеров М.Мироновой и М.Башарова. А вот "Такси-блюз" - конкретная конъюнктурная чернуха периода катастройки, истерично-слезЬливый фильм, главная цель которого "напужать": "Вот именно такие и придут за нами"... Думаю, "Остров" - это единственный фильм, по которому потомки будут знать режиссера П.Лунгина... Спасибо ему за этот замечательный фильм!

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *