В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах

Народ, который должен покаяться

 

Что делать в наше время, чтобы стать святым? – В наше время для этого надо возненавидеть грех. Не человека, а грех – то, что дают человеку падшие ангелы. Для преодоления греха надо преодолеть зов плоти. Если человек боится греха, ненавидит его – легко поститься, легко отказаться от зова плоти. Надо уметь в себе искать этот грех. Надо уметь не оправдывать себя. Быть к себе жестким. Особенно ненавидеть гордыню, уныние. Если попустить диаволу, он входит в человека, его мысли начинают восприниматься как свои. Человек утрачивает свободу, полагая, что он свободен. Очень трудно распознать дьявольские мысли и отделить их от своих.
Проследив всю историю человечества, можно заметить: Господь поощряет, попускает грех в человеке. «Не согрешишь – не раскаешься». Ему нужен раскаявшийся человек. Не один человек, а целый народ, который сможет занять нишу. Для чего нужен русский народ? Чтобы был народ, который покается.

О греховности фарисеев.
Господу угоден грех. Он его создал, чтобы было его преодоление как платформа для святости.
Царь Давид, потомок Авраама, как-то взошел на башню и увидел внизу у водоема купающуюся прекрасную женщину, она ему понравилась. Послал слуг узнать, кто она? Сказали – жена главного военачальника. Она так понравилась ему, что он совершенно не мог оставить мысли о ней. Что же делать? Он отсылает мужа на войну, а сам добивается его жены. Но он понимает – его могут осудить. Тогда Давид вызывает ее мужа с фронта и говорит ему: отдохни два денька, поспи с женой, ты хорошо воюешь. Он говорит – нет, не могу расслабиться. Что делать? Тогда он отпускает его на фронт и посылает людей, чтобы убить его. У евреев есть обычай – если умирает брат – берете к себе его жену, детей называете именем брата. Еще большее достоинство – если берешь себе жену соседа или друга. Тогда Давид объявляет, что берет к себе жену военачальника. Какой почет среди людей! Казалось бы, все успешно удалось Царю Давиду! Но нет! Рождаются дети-уроды. Нет в этом счастье для Царя.
И вот, в одно время в Царство пришел старец-пророк. И Царь пожелал встретится с ним. Пророк пришел к нему. И рассказал о том, что путешествуя по стране мудрого Царя Давида видел он несправедливость. «Какую» - спросил Царь. И пророк рассказал ему о том, что у одного честного человека была прекрасная овца. И был нечестивец, который возжелал завладеть этой овцой. И добился своего. Теперь он торжествует, совершенно не наказанный за свое злодеяние. «Где этот человек, его нужно казнить!» - воскликнул Царь. «Успокойся, Давид. Человек этот нечестивый – это ты сам!» - ответил старец. И тогда Давид все понял, ужаснулся и покаялся. То, что содеял Давид, заслуживает кары. Но он Святой для нас. Почему? Потому что, раскаявшись, он начал искренне служить Господу, вспомним хотя бы те же писать псалмы. После этого у него от этой жены родился прекрасный ребенок – мудрейший Соломон.
«Не согрешишь – не покаешься». Но бывает фарисейское покаяние, когда человек не ужасается от своего греха. Это самое страшное – что мы не ведаем греха. Мы знаем его словами, но берем его на душу. Не ужасаемся своему греху. «Я пост не соблюдаю. Но я сокрушаюсь».
Привели к Соломону двух женщин, которые спорили, чей ребенок. У каждой были свидетели, что это ее ребенок. Он сказал: «Берите за руки и тяните ребенка, кто сильней перетянет – той и ребенок.» Одна начала тянуть. Вторая говорит: нет, мы же его покалечим! И Соломон отдал ей ребенка. Вот так Господь вознаградил Давида за истинное покаяние.

Притча о Лазаре
Господь послал Иисуса Христа именно в то время, когда Иудея была под игом римлян. Иначе Его не распяли бы. Только евреи могли распять Христа. Это тоже Богом избранный народ. Они не могли простить Ему Лазаря. Кто же был Лазарь? Это был человек некий, брат Марфы и Марии и жил он в Вифании. И вот он заболел. Сестры его послали ко Христу: "Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий".  Почему Христос сказал так? До этого его почитали как целителя, как кого угодно, но не как сына Божия и Царя Иудейского. И Христу было нужно такое чудо, совершенн явное и очевидное, что бы никто не смог усомниться в том, что силы его - силы божественные, а сам Он - сын Божий. Долго Христос не шел ко Лазарю. И вот, Христос отправился в Вифанию. По дороге он знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками «дабы вы уверовали» . На дороге он был встречен Марфой, которая на его вопрос: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» ответила: «Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир». Прийдя к пещере, где был погребен Лазарь, Христос стал усердно молиться и тогда из пещеры вышел воскресший Лазарь, овитый погребальными пеленами. Никаких сомнений не было - это произошло на пятый день после погребения Лазаря. И после этого многие уверовали во Христа как в Сына Божия. Фарисеи же и книжники решили: «c этого дня положили убить Его». Так силен был их страх, так велика ненависть к Сыну Божию. И когда Христа пленили и начались его крестные страдания, они ехидно и ненавистнически насмехались над ним - «как же ты можешь спасти нас, если ты не можешь изгнать своих мучителей?!». Только иудеи могли так его ненавидеть Его, ибо боялись его, ибо он не давал им того, чего они хотели - абсолютной власти в мире, и он был угрозой власти их, власти книжников и фарисеев.

Притча о блудном сыне
Два сына у отца. Труженик и лодырь. Его ругали, ему надоело. Он просит отца отпустить его. Может он прославит семью. Отец отпустил. Поделил все свое имущество, вторую половину продает и деньги отдает лодырю. Тот потратил их на пьянку, женщин. Деньги кончились, все его покинули. Он пошел свинопасом. Ему хозяин велел есть то, что свиньи едят. Он вспомнил, что у отца свиньи ели лучше. Понял, что отец на него наделялся, а он виноват. Он решил пойти попросить прощения. Пойти к отцу. Стыдно было, он пошел в соседнюю деревню, признался, что боится пойти к отцу. Просил узнать, примет ли его отец? Отец воскликнул: «Мой сын был мертв – он ожил! Собирайте пир!» Сын был мертв духовно, пока не покаялся. Услышал это старший – благочестивый и трудолюбивый сын. И обиделся: «Ты же поделил имущество. Теперь все мое! Ты из моего хочешь этому пьянице устроить пир на мои деньги!». Отец сказал ему: «Не угоден ты Богу! А вот он – угоден!»Падение народа необходимо, чтобы подняться.

Неделя страшного суда.
Явится Иисус Христос и будет судить всех, живых и мертвых. Он будет судить: «Ты накормил голодного – значит, ты накормил Меня. Вставай справа. Одесную меня. Ты напоил жаждущего? – Напоил меня. Дал жилье бездомному – дал мне! Вставай одесную меня! Многие западники воспринимают молитвы: ты мне, я- тебе. Если я молюсь – и ничего не получаю – Бога нет, я молиться не буду. Итак, Господу нужен грешный, но РАСКАЯВШИЙСЯ человек.