В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
26
апреля, пт
13 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Афон и наследие Российской Империи

Читать полную версию этой статьи
Автор статьи: Дмитрий Г.  |  Опубликовал: Дмитрий Г. 21 января 2021
Афон и наследие Российской Империи

Удивительно, но на земле есть место, где свято хранятся традиции и история, казалось бы, навсегда ушедших двух самых значимых православных империй: Византийской и Российской.

На Севере Греции существует единственное в мире православное монашеское государство — Святая Гора Афон. Вот уже более 1000 лет сюда не ступала нога женщины, ведь эти земли считаются уделом Пресвятой Богородицы.

Что же связывает древнейшую православную монашескую республику и Российскую Империю?

На Руси слава о святом месте под названием Афон стала распространяться практически сразу же после принятия христианства. Первые паломнические путешествия русских в XI в. способствовали укреплению связей с Афоном. Для русского народа Святая Гора была источником знания, которое черпали наши паломники и монахи от своих греческих братьев

В древнейшей русской летописи «Повесть временных лет» упоминается некий мирянин из города Любеча. Возможно, это был первый русский паломник на Афоне. Посетив несколько обителей, путешественник так проникся духом Святой Горы, что решил навсегда там остаться и попросил игумена постричь его в монахи. Игумен согласился и дал новому брату имя Антоний.

Спустя какое-то время, когда, по мнению игумена, Антоний познал все особенности жизни монаха на Афоне, старец отправил его обратно на родину со словами:

 «Иди на Русь и да будет на тебе благословение Святой Горы, ибо от тебя пойдет много чернецов».

В афонских официальных документах можно найти немало упоминаний о русском присутствии.Очевидно, уже с начала XI в. русские посещали Афон и даже построили свою обитель.

Русский монастырь упоминается в официальных записях от 1030 г.под названием«Пресвятой Богородицы Ксилургу», что в переводе означает «Плотника».

Расцвету монастыря способствовал киевский князь Ярослав Мудрый (1019-1054). Количество русских монахов на Афоне постоянно росло. Вскоре они уже перестали помещаться в небольшом монастыре, и игумен Панкратий стал искать новое пристанище для своих братьев на Святой Горе.

В течение XVIII в. наблюдается расцвет русского монашества на Афоне.Безусловно, этому способствовало увеличение числа русских братьев. Новый монастырь Святого Пантелеймона процветал, также как и скиты Пророка Илии и Святого Андрея Первозванного.

У русского народа всегда была своя, насыщенная событиями, история взаимоотношений с Афоном

Начиная со святого Антония (Киево-Печерской Лавры), его ученики продолжили дело старца и смогли вселить в душу Руси любовь к Святой Горе.

Афонское монашество в XX веке

В начале XX века российское монашество на Афоне стало приходить в упадок.Русские утратили многие свои учреждения:если раньше на Святой Горе проживали пять тысяч русскихмонахов, то в начале XXI века их оставалось всего около 50.

Поскольку создание новых монастырей было запрещено уставом Святой Горы, русские монахивыкупали старые обветшалыепостройки и превращали их в красивые величественные здания, в которых проживало большое количество монахов из России. Многие из таких новообразованных братств затем приобретали статус скита, как в случае со Скитом Святого Андрея, который официально находится во владении монастыря Ватопед, и Скитом Пророка Ильи, который находится во владении монастыря Пантократор.

В1903 году на Афоне проживали 7432 монахов, почти половина из них — 3260 человек — были русскими.После революции 1917 года всякая поддержка русских монахов Афона со стороны Советского Союза ожидаемо прекратилась.

Русские братья стали еще более изолированными с подписанием Лозаннского договора, который признал суверенитет греческого государства над Святой Горой.

Поступательно и неумолиморусские монахи становились все более отрезанными от любых контактов со своей родиной; их возраст увеличился, их количество уменьшилось, их кельи были заброшены, а скиты Святого Андрея и Пророка Ильи перешли под управление греков.

Удивительный расцвет, которого достигло русское монашество на Афоне в XIX в., прекратился в связи сустоявшейся властью большевиков после 1917 г.

Прекратились все связи России с Афоном. Значительная экономическая помощь, которую получали русские монахи из Российской Империи, прекратилась; посещения русских паломников и путешественников ушли в прошлое; переписка монахов с не сумевшими,или не захотевшими уехать из России родственниками, также сталаневозможной. Постепенно русские обители начали приходить в запустение.

Лучом света в темном царствестал приток русских эмигрантов, посещавших Святую Гору и решивших остатьсяв монастыре Святого Пантелеймона или в одном из скитов.

На сегодняшний день на Афоне хранится большое количество исторических документов, писем, разного рода свидетельств и артефактов, тесно связанных с историей Российской Империи.

Архитектура храмов, построенных при первых русских насельниках, и некоторые дорогие сердцу русского народа чудотворные иконы Святой Горы напоминают нам об ушедшем величии Империи, которую мы когда-то потеряли.

Паломники, посещающие Афон отмечают, что это место находится как бы «вне времени», что позволяет окунуться в атмосферу благородного величия многовековой истории, пребывая в современной Европе.

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

Комментариев нет

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *