В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
19
марта, вт
06 марта по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Сталин

При всей неоднозначности отношения к личности И. В. Сталина, отрицать его огромную роль в мировой истории невозможно. С одной стороны – кровавый деспот и тиран, утопивший страну в крови, с другой – мудрый правитель, сумевший превратить измученную страну в сверхдержаву и победить фашизм. Некоторые исследователи считают Сталина ни в чем не повинным наблюдателем и возлагают всю ответственность за жестокость режима на ближайшее окружение главы державы. В противовес полному оправданию звучит и прямо противоположное мнение, граничащее с демонизацией Сталина. Одни и те же события представляются либо как геноцид, либо как единственно правильное решение для преодоления экономической отсталости страны в межвоенный период.

Правление Сталина часто сравнивают с правлением Ивана Грозного, проводя исторические параллели между опричниной и сталинскими репрессиями.

Среди основных идеологических целей Октябрьской революции было установление богоборческого строя и уничтожение христианства в России. Однако ни в период диктатуры пролетариата, ни за все годы существования СССР расправиться с православием так и не удалось.

Факты гонения православной церкви в СССР опровегнуть невозможно. В процессе раскулачивания и коллективизации был нанесен непоправимый урон крестьянству, которое веками было оплотом православия в России. В считанные годы Православная церковь почти полностью лишилась паствы. К концу 30-х гг. духовенство было практически ликвидировано как класс, монастыри закрыты, большинство церквей переоборудовано, преимущественно под хозяйственные помещения. Представители духовенства томились в лагерях.

В 1943 году Сталин принимает решение восстановить патриаршество и освободить часть духовенства в противовес гитлеровской религиозной пропаганде на оккупированных территориях. При этом аресты духовенства ни во время войны, ни после не прекращались. В послевоенные годы была принята политика экономического давления на церковь.

При всем этом ряд исследователей сходятся во мнении, что личность Сталина была наименьшим из возможных зол, поскольку он сохранил государственность России и восстановил страну в прежних границах. Вряд ли кто-либо другой смог бы дать отпор гитлеровской Германии.

Правление Сталина иногда рассматривают как кару господню, ниспосланную России во искупление греха цареубийства. Господь не посылает испытаний просто так. Было это время карой или подготовкой к новым свершениям - покажет ближайшее будущее.

Формат вывода: по рейтингу  |  по дате публикации

Автор статьи: Иерей Сергий Карамышев,   |  Опубликовал: 7 марта 2013: Александра            Комментариев: 2
страниц: 5