В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах

Зачем Господь создал мир? (Будет корректироваться)

Прежде чем говорить о христоподобной жертве Царя, нужно затронуть вопрос – зачем господь создал мир? Чтобы описать, что такое христоподобная жертва, нужно объяснить, для чего Господь создал мир. Христос взял на себя грехи всего человечества. Царь взял на себя грехи всего русского народ.
Господь Бог мог создать все. Мог создать послушных ему ангелов. Мог создать Вселенную, мог создать ворону, генетическая память которой отличается ото всех пернатых. Все для того, чтобы мы поняли, что Господь может все. Чтобы человек уразумел, что Господь может все.
Господь, создавая, все знал наперед. Кроме человека. Создав его, он увидел – весьма хорошо. Не просто хорошо, а весьма хорошо. Это очень важно! Венец творения – это человек. Но человек только рушит все, портит природу, предается грехам. И это весьма хорошо? Если учитывать, что Господь создал вселенную ДЛЯ человека, значит Господь создал его по своему образу и подобию.
Но господь не может создать святых. Почему? Потому что для того, чтобы создать святого, надо создать грех. Потому что святость – это преодоление греха. Возьмем любого святого – они, в первую очередь, преодолевали природные грехи – грехи от того, что Адам и Ева согрешили, что создало первородный грех.
Как только произошло грехопадение – у человека появились телесные потребности. Преодоление этих потребностей – это и есть святость. Хочу есть – пост. Хочу женщину – воздержание. Хочу спать – бодрствование.
Святость – это преодоление греха. Когда человек понимает греховность своего существования. Греховная природа – это природа, не та, которую создал Господь, а та, которая порождена грехопадением.
Как Господь создает грех? Он создает человека свободным. Свобода предполагает выбор. Господь не останавливает его, когда он принимает решение убить. Право выбора – это Древо познания. Есть запрет на то, чтобы съесть яблоко с этого древа, но есть и свобода. Первое, что было сделано для выбора – Древо познания. Можно было есть со всех деревьев, но нельзя с ЭТОГО. Для свободного человека были сказаны искусительные слова: можно есть со всех деревьев, кроме этого. Иначе умрете.
Господь создал змея, хитрее прочих тварей. Не умнее – хитрее. Он обитал вокруг людей. Этот змей съел яблоко. Не только не умер, но заговорил. Никто не говорил в раю, кроме Господа, Адама и Евы. И сказал змей: «а со всякого ли древа вам можно есть?» Ева сказал: «нет, с этого нельзя, иначе умрем».- «Нет, я съел, не умер и заговорил. У меня появилось новое качество. Значит, и у вас будет новое качество – вы станете богами».
Ева была потрясена тем, что Господь обманул – змей не умер, а заговорил. И она ест яблоко. И не умирает. Как можно жить, если тебя обманул Господь? Она, потрясенная, бежит к Адаму и рассказывает ему это. Тот тоже есть яблоко и не умирает. И они прячутся в ужасе в камыши. И Господь, который все знал наперед, спрашивает: «Что вы спрятались в Камышах? Уж не с древа познания ли вы съели?». И, услышав ответ, изгоняет их из рая.

Еще до создания человека Господь создал тму тмущую ангелов (четыреста тысяч четырестотысячных) и над ними начальником поставил Люцифера. Он был создан Господом как самый умный, самый талантливый, но при этом честолюбивый.  И Люцифер возомнил себя Богом.
Видя, что Люцифер столь всемогущ, треть ангелов присоединилась к Люциферу. Началась война между ангелами, страшная война – победила 2/3 верных ангелов. Господь, видя все это, не уничтожил ни Люцифера, ни отпавших ангелов. И тогда господь создал ад, преисподнюю, куда направляет Люцифера и падших ангелов – они становятся чертями.
Это тоже было приготовление к созданию человека. Это шаг к созданию греха. К созданию святых.
После изгнания Люцифера осталась ниша – 1/3 ангелами. Ниша должна быть заполнена, заполнена святыми. Но святой сам себя создает. Добровольное принятие подвига – неприятия греха – открывает двери рая. Но до подвига Христа даже святым была закрыта дорога в рай.
Первые святые были всеми гонимы. Жизни отдавали за веру в Христа. Иулита и Кирик на угрозу убить их ребенка, ели они не откажутся от Христа, сказали: «Он пойдет в Царствие Небесное». Христиан отдавали на растерзание зверям. Но даже звери отказывались их терзать. Звери понимали, но не люди. Господу необходимы святые, чтобы их была 1/3 от тмы тмущей. Ту нишу может заполнить только целая страна.
Как Господь готовил святых – сначала Христос совершил подвиг, чтобы открылись двери рая. Но туда могли пойти только отдельные святые, которые не могли заполнить образовавшуюся нишу. Для этого надо любо всю землю заполнить страданиями – но Господь любит человека. Но можно заставить страдать целую страну. И Господь создает необычный народ - русский народ.