В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Раздел предназначен только для кратких вопросов и ответов. Все обсуждения ведутся в гостевой книге

Текст вопроса:

Число с картинки *

27 апреля 2011, 18:32 | вопрос

Здравствуйте.
Я конечно человек новый на этом сайте и со всем, что здесь писано не знаком, ещё и характер общения, честно признаться, несколько отпугивает, так как, на мой взгляд, не отражает в приемлемой мере того общего смысла, который хотят донести друг до друга сами общающиеся.
Но, несмотря на это всё, я всё-таки попробую высказать некоторые посетившие меня мысли, после прочитанного здесь.
Сама идея всенародного покаяния и восстановления монархии мне показалась не совсем понятной. Впрочем, вторая часть вопроса ещё как-то укладывается в моей голове, а вот в попытке осмысления идеи всенародного покаяния я наткнулся на какой-то абстракционизм, некую беспредметность, и ещё, может быть, навязчивость.
В первой половине вопроса, меня интересует, что в этой идее подразумевается под словом “покаяние”, как в таковом?
Просто я всегда считал, что покаяние несёт в себе личностный характер, так как оно, как мне кажется, требует полного осмысления собственного греха и искреннего сокрушения о нём. Но как эту формулировку можно применить к покаянию со статусом “всенародное”, ведь дело касается не множества грехов, каждодневно имеющих место быть в этом мире, а некоторых определённых и давно содеянных?
Разве что, внушив эти грехи сердцу каждого? Ведь только путём осознания греха в собственном сердце в нём можно искренне раскаяться, а если не затрагивать, как мне кажется, лукавое дело внушения, то к такому осознанию можно придти, взирая только на собственный грех, в противном случае покаяние будет иметь вид формальности в мирском понимании, а в духовном будет являться ложью и лицемерием.
Думаю, что последний вариант для верующего человека очевиден, поэтому вопрос у меня будет в следующем. Не преследует ли эта идея всенародного покаяния цель посредством внушения?
Справедливо ли, если на человека будет ложиться грех, который им не совершается и не одобряется? И в каком свете выставляется здесь жертва Господа Иисуса Христа, Который искупил нас ценой Своей крови, выводящей верующего в Него из под всякого проклятия, и очищающей от всякого греха?
Ведь народ Израильский тоже был под проклятием, потому что был под законом и не исполнил клятвы в исполнении оного, так как написано: проклят всякий не исполняющий всего, что написано в законе.
Но Господь Иисус Христос для того и приходил, чтобы освободить поверивших в Него от клятвы, Самим Собою сделавшись клятвою и законом, так как написано: проклят всякий висящий на древе.
Это всё писал Апостол Павел в своих посланиях. Прочтите, кто не читал. Итак, если Господь Иисус Христос освобождает верующего в Него от всякого проклятия и греха, то зачем внушать сердцам людей, то, чего они не делали и не одобряют, и искать ещё другого искупления или искупителя, упраздняя, таким образом, жертву Господа?
Последнее так же касается и второй части моего вопроса. Надеюсь на вашу снисходительность и вразумительный ответ.
Алексей.

отвечает Александра


Мне бы хотелось, чтобы Вы ознакомились с материалами, изложенными в
"Архиве форума", форум 10, темы 6, 7 и 8 ("Под проклятием...", "Как снять проклятие", и "Апология всенародного покаяния").

Привожу выдержки известных Вам людей, с которыми не поспоришь...


"Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его".

Святейший Патриарх Алексий II


"Если не будет покаяния у русских
людей – конец мира близок!"

Святой праведный Иоанн Кронштадтский


" ...основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами разгроме православной России. От нас требуется покаяние, без него ничего хорошего нас не ждет. И это главная наша беда – нераскаянность. Если мы ее преодолеем, то с Божией помощью никакие враги не будут страшны нашему народу, нашему Отечеству"."Только полное всенародное покаяние перед Богом за вопиющие грехопадения наших отцов, дедов и возвращение к полнокровной жизни по вере и идеалам Святой Руси вернет России Благодатный покров Пресвятой Богородицы и милость Творца".

митр. Иоанн (Снычев)

«ИБО Я ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, - говорится в Библии, - НАКАЗЫВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА» (Исх.20;5).


Прочтите предыдущий мой ответ об искупительной жертве Николая Второго: не хочется повторяться.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы так, как я их разумею.

25 апреля 2011, 03:09 | вопрос

Алексею от Андрея Н.
Христос Воскресе!
1) покаяние... Сколько бы не ходили мы к месту("краеугольному камню"), где хотим строить Храм, ничего у нас не выйдет, если только не принесем или не отдадим своего кирпичика(покаяния). Хотя и фундамент огромен, да и вместить мог бы всех, но, как Вы правильно заметили: не все принесут свой кирпичик строительства. И никто, один, не сможет, даже будучи праведен, строить Храм для себя самого, но захочет привести туда других, что бы быть им вместе в сторительстве и к служению в нем. Потому и покаяние общее - есть и строительство и воскресение и покаяние и возвращение блудного.
И велика ошибка многих, кто говорит о себе, как будто он Адам; и что потому и плакаться за грехи прежних ему не надо - ведь до него никого не было из человеков. А как известно в Адаме были все: народы, племена,.. и еще те кто присвоил сам себе право сказать: будто он Адам; но прокляты все ж таки были все делами Прародителя нашего. Потому-то и грехи наши, когда бывают не искуплены - продолжаются в потомках наших; ну, конечно если род не пресекся уже, как род Ульяновых 25 марта этого года. Как и иудеи несут проклятие на себе однажды сказав:"кровь Его на нас и на детях наших", как и мы прокляли себя тем же, сказав:" Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссийском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление — быти так во всем потому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослови; и начнет глаголати ино, и молву в людях чинити, то таковый, аще священных чину, и от Бояр, Царских синклит, и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину ни буди; по священным Правилам св. Апостол, и Вселенских Седми Соборов св. Отец и Поместных; и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения; яко раскольник Церкви Божией и всего Православного Христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть да восприимет; и нашего смирения и всего Освященного Собора не буди на нем благословения отныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в предыдущие лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней."
2)А по поводу разницы между Иудеями и нами, то как мне кажется и заключена она в том, что они были прокляты под законом, когда чрез него жили,- да только, который не сами от себя брали; как и мы прокляты от Соборной Клятвы, - да, которую от себя давали. Видите разницу?
Вот и выходит, что они( да и мы)Господом Иисусом Христом побеждаем делами любви делание закона; и Его жертвой искуплен всякий наш долг пред Законом; И коль у нас за пазухой или в "кошелечке" есть любовь Христова, то и Закону мы ничем не обязаны. Кто-то конечно же скажет, что какая-то коррупция получается, и, что дескать можем откупиться от Закона, или, уменьшить выкупом этим себе наказание...И, действительно - можем.
Только вот цена откупа такого всегда велика. И коррупция не в прибыток материальный получается, а в отдание и самой жизни своей "за други своя". И Тот кто победил закон, показал, что закон несовершенен и по тому, имеет закон свой, совершенный, которым и победил закон прежний; а прежний никому не нужен и забыт, поскольку отнята у него сила его.
Но. Вот в нашем случае дело обстоит иначе, хотя и подобно ему.
Христос Воскресе!

23 февраля 2011, 00:45 | вопрос

Уважаемый А. Г.!

Данный сайт ( не файл ), создали люди неравнодушные к проблемме восстановления Православной Монархии в России.

Если Вы пытаетесь выискать какую либо организадцию, которая создала и оплачивает данный сайт, то спешу Вас огорчить, такой нет.

Просто есть люди неравнодушные к будующему нашей Родины.

Регистрироватся, или нет, это Ваше личное дело на данном интернет ресурсе.

Если Вас интересует болтология, тогда действительно нет смысла тратить своё драгоценное время на регистрацию.

Если же Вам не безразлична судьбы России и Православия, то несколько минут регистрации Вам не повредят и позволят Вам высказать Ваши мысли и предложения.

Думается, это будет не лишним!

Матушка Александра всегда отвечает с шутками, некоторые зачастую незнакомы с её стилем общения, в дальнейшем Вы всё поймёте.

С уважением и надеждой на понимание священник Владимир. ( С. В. )

15 февраля 2011, 19:33 | вопрос

Виктору и ещё кому-то (простите, нет имени).
Иоанн Кронштадский умер раньше, но о видении, которое было ему, рассказал другим. Т.е. передал то, что надо было передать по воле Божьей.Поэтому , на мой непонятливый разум,суть мною сказанного не изменяется.
Кстати, ведь сколько споров до сих пор и об искупительной жертве! Страх, что Царь может заслонить собой Христа! Хотя совершенно очевидно, что любое земное пламя не в состоянии заслонить солнца, стать больше солнца.
Я-то не сомневаюсь в силе Божьей, но не надо забывать и о свободе выбора, данной человеку. Господь никогда не пойдёт против воли человека, иначе исчезнет свобода.
И вот здесь-то мы, человеки, можем напортачить так, что мало не покажется!
Был и потоп, были и Садом с Гоморой, было много чего по грехам человеческим. Думаете, мы ЗАСЛУЖИВАЕМ участи иной?
Непонятливая

15 февраля 2011, 15:47 | вопрос

Иоанну Кронштадскому было видение Царя, где была показана искупительная жертва Царя, что он берёт на себя грехи русского народа. И ещё, Иоанн Кронштадтский умер раньше Николая Второго.

3 февраля 2011, 01:51 | вопрос

Матушка Александра прокомментируйте

Встретилась в интернете такая информация. Что бы как то пережить надвигающуюся «блевотину», нужно молиться и просить заступничества у Божией Матери "Спорительница хлебов", Богородицы «ЭКОНОМИССА», Милосердная.










 

отвечает Александра

Спаси Господи за напутствие


***********************************************
Об иконе  Божией Матери "Спорительница хлебов"

 

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» молятся об избавлении от засухи и бездождия, гибели хлебов, голода, во время сеяния и жатвы хлебов, о покровительстве посевов и о плодородии, об урожае, о помощи земледельцам в сельскохозяйственных работах, от грозы и града.

Молитва
   ко Пресвятой Богородице
пред Ее иконою «Спорительница хлебов»


О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

*****************************************************

Икона Божией Матери   Экономисса (Домостроительница)
(5 / 18 июля)

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Экономисса» (Домостроительница) молятся об избавлении от голода и о изобилии плодов земных.
Молитва

О Пречистая Владычице Богородице, Всечестная наша Мати Игумение всех православных обителей иноческаго жития, во святей горе Афонстей и по всей вселенней сущих! Приими смиренныя моления наша и принеси я ко Всещедрому Богу нашему, да спасет души наша Своею благодатию. Воззри на ны милосердным Твоим оком и соверши Сама о Господе наше спасение, понеже без милости Спаса нашего и Твоего святаго о нас ходатайства, мы, окаянныя, не возможем совершити свое спасение, яко окаляхом житие наше в суетах мирских, ибо время приближается жатвы Христовой и день страшнаго суда приспе. Мы же, окаянныя, погибаем в бездне греховней, нерадения ради нашего, по реченному от святых отцев, первоначальников ангельского по плоти жития: яко последнии монаси нерадением жития своего уподобятся мирским людем, еже и сбыстся днесь, ибо иночество наше плавает житием своим на море житейстем среди великия бури и непогоды: ибо наши святыя обители в прахе пребывают грехов ради наших, Всеправедный Господь наш Иисус Христос тако благоволи, мы же, недостойнии, не имеем где главы подклонити.

О сладчайшая наша Мати Игумение! Собери ны, разсеянное стадо Христово, во едино и спаси всех православных христиан, сподоби райския жизни со Ангелы и всеми святыми во Царствии Христа Бога нашего, Емуже честь и слава со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Духом во веки веков. Аминь.
*******************************************************

Юровичская Милосердная икона Божией Матери первообраз.



******************************************************************************


Икона Божией Матери  «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»,
именуемая  «Спасительница России»


(16 / 29 ноября и первая суббота Рождественского поста)



Пред иконой Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», или «Спасительница России» молятся о сохранении России, о восстановлении и сохранении православных храмов, о заступничестве за род христианский.


Молитва

О, Всеблагая Заступнице рода христианскаго, Мати Держащаго вся десницею Своею Христа Бога нашего! Излей на ны милости и щедроты Его. И да не убоимся и не устрашимся враг видимых и невидимых, яко рекла еси уповающим на Тя «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Сохрани истинную Святую Православную Церковь и обитель нашу от расколов и ересей. И положи начало покаяния народа нашего. Возврати Святую Русь на дарованный ей Богом путь неповрежденной веры, да наполнится фимиамом молитв и расцветет, аки крин сельный. Да поживем во благочестии и чистоте, всегда храними Тобою от искушения антихристова, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, труса, огня, глада и мора; от напрасныя смерти, пленения и раздоров семейных; монашеское житие укрепи и спаси ны, Пречистая, яко уповаем на Тя по реченному Тобою: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Молися о нас, Пресвятая Владычице Богородице, ко Господу Богу нашему, милующему и спасающему, да не лишит ны защиты и Царствия Своего присвоения, иже и Сам рече верным Своим: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Емуже слава, держава, честь и поклонение, сила и величие подобает Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

*****************************************************

Про "Милосердную" икону Б.М. к сожалению ничего не нашла.


3 февраля 2011, 00:27 | вопрос

Спасибо, Виктор, родной русский человек!
Что нам делать? Вместе быть нам!
Неужели позволила бы Богородица?
А разве не попустил Господь у нас Бал Сатаны?
То ли ещё будет!
Больно нам с Вами. И это, наверное, замечательно!!!
Наталья. До завтра!

28 января 2011, 14:07 | вопрос

Всё, что нам не хватает..- Это Русскости, когда все были Едины, Соборны. Да.., нас сознательно разделяют по принципу - "разделяй и властвуй" с 1917 года... Но Кровь, Душа Народа Нашего, Жива.. и я думаю, уже настал Момент, когда пройдя все преграды и блокады...Она хлынет огромным Потоком, зная своё Исконнное предназначение, воссоединяясь с Руслом Святой Руси. Тогда, поверьте,- не будет уже Ничего лишнего..- Ни священников...с Гитлером в голове, ни ничтожных следователей..и много Кого ещё..!
Помоги Господи,
Виктор.